© Impressum    Drucken Drucken    Downloads Downloads    Englisch

Sitzverteilung Stadtrat / Ortsbeiräte

Nach der Kommunalwahl am 25. Mai 2014 setzen sich die Gremien in der Kernstadt und den Stadtteilen wie folgt zusammen:
 
 
  SPD

CDU FDP GRÜNE FWG Die Linke REP
Stadtrat

12 14 1

 

3 4 1 1
Ortsbeirat Namedy

2 3     4    
Ortsbeirat Miesenheim

4 7     1    
Ortsbeirat Eich

3 5     1    
Ortsbeirat Kell

5 4          

Foto: Christoph Maurer

Der Stadtrat für die Legislaturperiode 2014 bis 2019 hat sich konstituiert.

Stadtrat

Nach der konstituierenden Stadtratssitzung am 10.Juli 2014 ergibt sich folgende Sitzzuteilung im Andernacher Stadtrat:
 
 
 
Mitglieder

Anschrift  
CDU-Fraktion    
1. Mechthild Heil Kirchberg 26  
2. Gerhard Masberg Mittelstraße 1  
3. Johannes Ahsenmacher Martinsbergstraße 2  
4. Hildegard Zschiesche Picassoring 38  
5. Dr. Hans-Georg Hansen Aktienstraße 10  
6. Gerd Rheinbay Am Nastberg 25a  
7. Bärbel Schäfgen Krayer Straße 48  
8. Eric Kronenbürger Franz-Peter-Straße 4  
9. Reinhard Hauter Pönterhof  
10. Angelika Dortmann Antel 121  
11. Jürgen König Fraunhoferstraße 74  
12. Dominik Schütte Stockeraustraße 26  
13. Ulrike Schmitz Ringstraße 3  
14. Günter Montermann Wiesenstraße 34  

SPD-Fraktion
   
1. Marc Ruland Vulkanstraße 38  
2. Marion Winter Ubierstraße 47  
3. Ulla Wiesemann-Käfer Krayerstraße 30  
4. Agathe Mäurer Kelterbaum 27  
5. Dr. Jens Groh Vulkanstraße 30  
6. Franz-Josef Wagner Thyssenstraße 9a  
7. Axel Bartels Wiesenweg 6  
8. Udo Dames Lessingstraße 31  
9. Jacqueline Engel Stadionstraße 18  
10. Petra Koch Burgfrieden 22  
11. Rudolf Bannert Am Mühlbach 2  
12. Benedikt Mediger Theodor-Heuss-Straße 13  

FDP
   
1. Judith Lehnigk-Emden Holbeinstraße 13  


FWG-Fraktion

   
1. Egon Schäfer Dr.-Schwab-Straße 6  
2. Hartmut Dressel Schlossstraße 9  
3. Wilhelm Selbach

Hochstraße 82-84

 
4. Raphaela Gehm Schlossstraße 72  

Bündnis90/Die Grünen-Fraktion
   
1. Dr. Christoph Henrichsen Kirchstraße 30  
2. Sarah Omar Josef-Neuss-Straße 10  
3. Heinz-Günter Schmitt Hochstraße 19  

Die Linke
   
1. Jürgen Schartmann Laacher Straße 6  

REP
   
1. Johannes Bersch Grüner Weg 11  


> JuZ
> VHS
Wunschkennzeichen